万通 益气养血口服液 15ml*10支 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
性状:本品为棕黄色的液体;味甜、微苦
汉语拼音:YiQiYangXueKouFuYe
通用名称:益气养血口服液
商品名称:万通 益气养血口服液
规格——中西药品:每支装15ml
成份:人参(去芦)、黄芪、党参、白术(炒)、当归、地黄、制何首乌、鹿茸、淫羊藿、五味子、麦冬、地骨皮等13味辅料为蔗糖、蜜蜂、山梨酸钾
功能主治:益气养血用于气血不足所致的气短心悸、面色不华、体虚乏力
用法用量:口服,一次15~20毫升,一日3次
注意事项:1.忌不易消化食物 2.感冒发热病人不宜服用 3.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用 4.儿童、孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下服用 5.服药4周症状无缓解,应去医院就诊 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 7.本品性状发生改变时禁止使用 8.儿童必须在成人监护下使用 9.请将本品放在儿童不能接触的地方 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
不良反应:尚不明确
禁忌:尚不明确
药物相互作用:如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
贮藏:密封
有效期:24个月
批准文号:国药准字Z22021272
企业名称:通化万通药业股份有限公司
包装:玻璃管制口服液瓶,每盒10支

万通牌 消糜栓 3g*5枚阴部瘙痒 药品 滴虫性霉菌性阴道炎 妇科炎 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
性状:本品为褐色至棕褐色栓剂;气特异
汉语拼音:XiaoMiShuan
通用名称:消糜栓
商品名称:消糜栓(万通)
规格——中西药品:每粒重3克
成份:人参茎叶皂苷、紫草、黄柏、苦参、枯矾、冰片、儿茶辅料为聚氧乙烯单硬脂酸酯、甘油
功能主治:清热解毒,燥湿杀虫用于湿热下注所致的带下病,症见带下量多,色黄,质稠,腥臭,阴部瘙痒;滴虫性阴道炎,霉菌性阴道炎见上述证候者
用法用量:阴道给药,一次1粒,一日1次
注意事项:本品性状发生改变时禁止使用
不良反应:可能出现用药部位红肿、瘙痒、烧灼感
禁忌:妊娠期忌用
药物相互作用:如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
贮藏:30℃一下密闭保存
有效期:36个月
执行标准:《中国药典》2010年版一部
批准文号:国药准字Z20025663
企业名称:通化万通药业股份有限公司
企业地址:通化市万通路66号
包装:PVC/PE 复合片 7粒*1板/盒内附一次性卫生指套及内置式卫生棉条

吴太感康 复方氨酚烷胺片 12片 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
性状:本品为淡黄色圆形片,味苦
汉语拼音:FuFangAnFenWanAnPian(GanKang)
通用名称:复方氨酚烷胺片
商品名称:复方氨酚烷胺片(感康)
规格——中西药品:12s
成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁1.对乙酰氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子
功能主治:用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等并具有对流行性感冒的预防和治疗作用
用法用量:口服成人,一次1片,一日2次
注意事项:1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片 2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师 3.哺乳期妇女禁用 4.本品应放在儿童不能手及的地方 5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料 6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药 8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医
不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复
禁忌:严重肝肾功能不全者禁用
药物相互作用:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
贮藏:密闭,在阴凉干燥处保
药理毒理:感康为解热镇痛抗病毒感冒药本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果
药代动力学:未进行该项试验且无可靠参考文献
有效期:36 个 月
妊娠期妇女及哺乳期妇女用药:本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用
执行标准:WS1-XG-015-2002
批准文号:国药准字H22026193
儿童用药:1岁以下儿童禁用
老年患者用药:慎用或适当减量
企业名称:吉林省吴太感康药业有限公司
药物过量:未进行该项试验且无可靠参考文献
适应症:用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等并具有对流行性感冒的预防和治疗作用
包装:双铝箔包装,12片/板/盒

京都念慈菴 蜜炼川贝枇杷膏 300ml 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
性状:本品为棕褐色稠厚的半流体;具杏仁香气,味甜,辛凉
汉语拼音:milianchuanbeigao
通用名称:蜜炼川贝枇杷膏
商品名称:京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏
规格——中西药品:300ml
成份:川贝母、枇杷叶、南沙参、茯苓、化橘红、桔梗、法半夏、五味子、瓜蒌子、款冬花、远志、苦杏仁、生姜、甘草、杏仁水、薄荷脑辅料:蜂蜜、麦芽糖、糖浆
功能主治:润肺化痰、止咳平喘、护喉利咽、生津补气、调心降火本品适用于伤风咳嗽、痰稠、痰多气喘、咽喉干痒及声音嘶哑
用法用量:口服,成人每日3次,每次一汤匙(15毫升),小儿减半
注意事项:1:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物 2:患有肝病、肾病等慢性病严重者应在医生指导下服用 3:服用一周病情无改善,或服药期间症状加重者,应停止服用,并去医院就诊 4:对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 5:本品性状发生改变时禁止使用 6:儿童必须在成人监护下使用 7:请将本品放在儿童不能接触的地方 8:如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师 9:孕妇、哺乳期妇女、儿童、老人等应在医师指导下使用
禁忌:糖尿病患者忌用
药物相互作用:如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
贮藏:密封,置阴凉处不超过20度
有效期:36个月
批准文号:ZC20100005
企业名称:京都念慈菴总厂有限公司
包装:300ml/瓶(玻璃瓶)

慢严舒柠 咽炎片30片 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
性状:本品为糖衣片;除去糖衣后显棕褐色;微苦、辛
汉语拼音:YanYan Pian
通用名称:咽炎片
商品名称:慢严舒柠 咽炎片
规格——中西药品:0.25g*15片*2板
成份:玄参、板蓝根、天冬、麦冬、牡丹皮、百部(制)、青果、款冬花(制)、木蝴蝶、地黄、蝉蜕、薄荷油;辅料为蔗糖、滑石粉
功能主治:养阴润肺,清热解毒,清利咽喉,镇咳止痒用于慢性咽炎引起的咽干,咽痒,刺激性咳嗽等症
用法用量:口服,一次5片,一日3次
注意事项:1.忌辛辣、鱼腥食物2.孕妇慎用3.服药七天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊4.按照用法用量服用,儿童应在 医师指导下服用5.药品性状发生改变时禁止服用6.儿童必须在成人的监护下使用7.请将此药品放在儿童不能接触的地方8.如正在服用其 他药物,使用本品前请咨询医师或药师
不良反应:尚不明确
禁忌:对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用
药物相互作用:如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
贮藏:密封
有效期:24个月
妊娠期妇女及哺乳期妇女用药:孕妇慎用
批准文号:国药准字Z51022515
儿童用药:儿童必须在成人的监护下使用
企业名称:四川迪康科技药业股份有限公司
适应症:养阴润肺,清热解毒,清利咽喉,镇咳止痒用于慢性咽炎引起的咽干,咽痒,刺激性咳嗽等症
包装:铝塑泡罩包装,每板15片,每盒2板

同仁堂 安神健脑液 10ml*10支 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
通用名称:安神健脑液
功能主治:益气养神,安神生津适用于失眠多梦,神疲健忘,头晕,头痛,心悸乏力,口干津少,老年体虚等

九芝堂 六味地黄丸360粒 浓缩丸 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
性状:本品为棕褐色或亮黑色的浓缩丸,味微甜、酸、略苦
汉语拼音:LiuWeiDiHuangWan
通用名称:六味地黄丸
商品名称:九芝堂 六味地黄丸
规格——中西药品:每8丸重1.44克
成份:熟地黄、山茱萸(制)、牡丹皮、山药、茯苓、泽泻
功能主治:滋阴补肾用于头晕耳鸣,腰膝酸软,遗精盗汗
用法用量:口服一次8丸,一日3次
注意事项:1.忌辛辣食物 2.不宜在服药期间服感冒药 3.服药期间出现食欲不振,胃脘不适,大便稀,腹痛等症状时,应去医院就诊 4.服药二周后症状未改善,应去医院就诊 5.按照用法用量服用,孕妇、小儿应在医师指导下服用 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 7.本品性状发生改变时禁止使用 8.儿童必须在成人监护下使用 9.请将本品放在儿童不能接触的地方 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
不良反应:尚不明确
禁忌:尚不明确
药物相互作用:如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
贮藏:密封
有效期:36个月
批准文号:国药准字Z43020145
企业名称:九芝堂股份有限公司
包装:口服固体药用聚酯瓶包装,每瓶装360丸

万邦医药 复方酮康唑软膏 7g 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
性状:本品为黄白色软膏
汉语拼音:FuFangTongKangZuoRuanGao
通用名称:复方酮康唑软膏
商品名称:光辉 复方酮康唑软膏
成份:本品为复方制剂,主要组分为酮康唑和丙酸氯倍他索
用法用量:清洗后,取适量均匀涂擦患处一日2次
注意事项:1.避免接触眼睛和其他黏膜(如口、鼻等) 2.用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询 3.不得长期大面积使用 4.连续使用不能超过4周,面部、腋下、腹股沟及外阴等皮肤细薄处连续使用不能超过2周,症状不缓解请咨询医师 5.婴幼儿和儿童慎用 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 7.本品性状发生改变时禁止使用 8.请将本品放在儿童不能接触的地方 9.儿童必须在成人监护下使用 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
不良反应:1.常见红斑、灼热、瘙痒、刺痛或其他刺激症状,毛囊炎,皮肤萎缩变薄,毛细血管扩张等 2.可见皮肤干燥、多毛、萎缩纹、对感染的易感性增加等 3.长期用药可能引起皮质功能亢进症,表现为多毛、痤疮、满月脸、骨质疏松等症状 4.偶可引起变态反应性接触性皮炎
禁忌:对本品组成成分、其他吡咯类、氨基糖苷类及皮质激素类药物过敏者禁用
贮藏:密封,阴凉干燥保存
有效期:24个月
批准文号:国药准字H20030246
企业名称:上海朝晖药业有限公司
适应症:本品主要用于皮肤浅表真菌感染,如手癣、足癣、体癣、股癣等

999 感冒灵颗粒 10g*9袋*2盒 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下使用
性状:本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦
汉语拼音:GanMaoLingKeLi(999)
通用名称:感冒灵颗粒
商品名称:感冒灵颗粒(999)
规格——中西药品:10g*9袋
成份:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油辅料为蔗糖粉
功能主治:解热镇痛用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛
用法用量:开水冲服,一次10克(1袋),一日3次
注意事项:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用 5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 9.本品性状发生改变时禁止使用 10.儿童必须在成人监护下使用 11.请将本品放在儿童不能接触的地方 12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
不良反应:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常
禁忌:严重肝肾功能不全者禁用
药物相互作用:1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险 2.与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
贮藏:密封
有效期:24 月
执行标准:国家药典委员会药典业发(1998)第11
批准文号:国药准字Z44021940
企业名称:华润三九医药股份有限公司
包装:复合膜;每盒装9袋